Interpello: è sanzionabile il datore se usa un’attrezzatura senza formazione?

/ / Compliance Consulting, Sicurezza sul lavoro

La Commissione Interpelli affronta il tema dell’utilizzo di attrezzature che richiedono adeguata formazione quando le stesse siano utilizzate dal datore di lavoro.

A questo quesito risponde il primo interpello del 2020, l’Interpello n. 1/2020 approvato nella seduta della Commissione Interpelli del 23 gennaio 2020 avente per oggetto “l’applicazione della sanzione prevista per la violazione dell’art. 71 comma 7 e art. 73 comma 4 del D.Lgs. 81/08” .

Scarica qui l’ Interpello n. 1/2020 approvato nella seduta della Commissione Interpelli del 23 gennaio 2020 (pubblicato il 28 gennaio) avente per oggetto “l’applicazione della sanzione prevista per la violazione dell’art. 71 comma 7 e art. 73 comma 4 del D.Lgs. 81/08”.